Golfe du Morbihan

CENTRE NAUTIQUE D'ARRADON
7 Rue de la Carrière , 56610 Arradon
N°TVA : 14379651243

PLANNING régates et Entrainements 2022


LES RÉGATES ORGANISÉES PAR LE CNA EN 2022

Date Régate Avis de course

Cloture des inscriptions

Instruction de course

Inscription / paiement
en ligne

Autre Document

Résultats

Photos
Samedi 9, dimanche 10 avril  Série Finn
"Finn-ouest tour 2022"
ICI
Jeudi 7 avril à 20h00
ICI 
ICI 
ANNEXE 
RÉSULTATS
PHOTOS 
Dimanche 22 mai  Dériveur solitaire
ICI
Samedi 21 mai à 20h00
ICI
ICI
ANNEXE  
ICI
  
ICI
 
Dériveur double
ICI
Open Skiff
ICI
ICI
 Samedi 27 aout  Série Guépard
"Chiloux's Cup"
             

 LES ENTRAINEMENTS ORGANISÉS PAR LE CNA EN 2022

Le Centre Nautique d’Arradon propose des entraînements à la pratique de la voile près de Vannes pour préparer à la compétition les navigateurs de tous niveaux. Vous bénéficiez de conseils de professionnels pour anticiper le maximum de situations et augmenter vos performances. Nous contacter pour plus d’informations. Vous pouvez également consulter le calendrier des régates publié par le CDV56 sur le site cdv56.com

Mois

Entraînemets du 
MERCREDI

Entraînements du
SAMEDI

Informations
Janvier Repos hivernal Repos hivernal  
Février 2 - 9 - 16 - 23  5 - 12 - 19 - 26 

 - Vacanses scolaire du samedi 5 février 2022 au lundi 21 février
 - Mercredi 23 : Reprise des entraînements EDS
 - Samedi 26 : Reprise des entraînements
- Samedi 5 : reprise des entraînements sections compétitions

Mars 2 - 9 -16 - 23 -30 5 - 12 - 19 - 26  
Avril 6 - 13 - 20 - 27 2 - 9 - 16 - 23 - 30   Vacances scolaire du samedi 9 avril au lundi 25 avril
Mai 4 - 11 - 18 - 25 7 - 14 - 21 - 28  
Juin 1 - 8 - 15 - 22 - 29 4 - 11 - 18 - 25

- Mercredi 29 : Fin des entraînements

- Samedi 25 : Fin des entraînements 

Juillet      
Aout      

 

PRÉVISIONS DES PARTICIPATIONS DES COUREURS AUX RÉGATES EXTERNES AU CNA 2022 - SÉRIE 29ER

Date

Club organisateur

Informations

Informations 

Plan d'accès

 Jeudi 17 au dimanche 20 février

 El Balis Mataro (Espagne)  Stage entrainement du lundi 14 au mercredi 16

 Eurocup

Dimanche 6 mars

ASNQ (Quiberon)  

Départementale

Dimanche 20 mars

YCC (Carnac)   Départementale

Samedi 26 et dimanche 27 mars

YCC (Carnac)   Sélective de ligue

Samedi 9 et dimanche 10 avril

CNP (Port Blanc, Cote d'Armor) Stage entraînement du lundi 11 au vendredi 15 Sélective de ligue

Samedi 7 et dimanche 8 mai

ASNQ (Quiberon)   Teignouse cup sélective 

Dimanche 22 mai

 CNA (Arradon)   Départementale

Jeudi 26 au dimanche 29 mai

Workum (Pays-Bas)   Eurocup

Samedi 11 et dimanche 12 juin

St Suliac   Coupe de Bretagne  

Dimanche 26 juin

SNT Voile (La Trinité)   Départementale

Vendredi 1 au vendredi 8 juillet

Copenhague (Danemark)   Championnat d'Europe

Jeudi 28 juillet au samedi 6 aout

El Balis Mataro (Espagne)   Championnat du Monde

 

PRÉVISIONS DES PARTICIPATIONS DES COUREURS AUX RÉGATES EXTERNES AU CNA 2022 - SÉRIE OPTIMIST

Date

Club organisateur

Informations

Informations 

Plan d'accès

Samedi 22 et dimanche 23 janvier   La Mouette Sinagote / CDV56 (Séné)  Stage entrainement  

 

 Samedi 29 et dimanche 30 janvier

 Ecole Natilonal de Voile "ENV" (Quiberon)  Stage entrainement grand ouest (Normandie/bretagne/pays de la Loire)  

 

Samedi 5 au mardi 8 février 

 Moulin Blanc (Brest) / Ligue voile Bretagne  Stage de Ligue Hiver Optimist février 2022 à Brest    

Samedi 12 et dimanche 13 mars

Pôle Nautique Sud Goëlo (Binic)   Départementale - Sélective de ligue  

Samedi 26 et dimanche 27 mars

Pôle Nautique Sud Goëlo
(St Quay Portrieux)
  Interligue  

Mardi 19 au vendredi 22 avril 

 La Mouette Sinagote (Séné)  Stage entrainement    

Dimanche 24 avril

La Mouette Sinagote (Séné)   Départementale

Dimanche 8 mai

SNT Voile (La Trinité)   Départementale  

Dimanche 22 mai

CNB (Baden)   Départementale  

Samedi 4 au lundi 6 juin

CNL (Lorient) Régate Opti West Challenge Interligue  

Samedi 11 et dimanche 12 juin

St Suliac Coupe de Bretagne Ligue  

Samedi 25 et dimanche 26 juin

Samedi 25 et dimanche 26 juin Championnat de Bretagne Optimist Ligue  

Samedi 2 et dimanche 3 juillet 

 La Mouette Sinagote (Séné)  Stage entrainement    

Samedi 9 et dimanche 10 juillet 

 La Mouette Sinagote (Séné)  Stage entrainement    

Samedi 16 au vendredi 22 juillet

CNBO (Biscarosse) Coupe International d'été    

Mardi 23 au samedi 27 aout  

 La Mouette Sinagote (Séné)  Stage entrainement    

 

PRÉVISIONS DES PARTICIPATIONS DES COUREURS AUX RÉGATES EXTERNES AU CNA 2022 - SÉRIE O'pen SKIFF

Date

Club organisateur

Informations

Informations 

Plan d'accès

Samedi 5 et dimanche 6 mars ASNQ (Quiberon)    Championnat de Bretagne

 

Dimanche 20 mars

YCC (Carnac)    Départementale

 

Du samedi 16 au lundi 18 avril

Rouen    O'pen SKIFF Tour  

Samedi 7 et dimanche 8 mai

ASNQ (Quiberon)   Départementale  

Samedi 4 au lundi 6 juin

ASNQ (Quiberon)   O'pen SKIFF Tour  

Du samedi 9 au samedi 16 juillet

CVB (Maubuisson)    Championnat de France  

Du lundi 18 au samedi 23 juillet

CVB (Maubuisson)   Mondial Openskiff

 


 

PRÉVISIONS DES PARTICIPATIONS DES COUREURS AUX RÉGATES EXTERNES AU CNA 2022 - SÉRIE CATAMARAN

Date

Club organisateur

Informations

Informations 

Plan d'accès

Lundi 14 au vendredi 18 février    Satage de ligue  

 

Samedi 26 et dimanche 27 février

ASNQ (Quiberon)  Entrainement CLE  

 

Samedi 5 et dimanche 6 mars

ASNQ (Quiberon)    Championnat de Bretagne  

Samedi 19 et dimanche 20 mars

  Entrainement CLE    

Samedi 26 et dimanche 27 mars

YCC (Carnac)   Championnat de Bretagne  

Samedi 9 et dimanche 10 avril

  Entrainement CLE    

Samedi 16 au mardi 19 avril

Ecole Natilonal de Voile "ENV" (Quiberon) Stage national catamaran  

Du vendredi 22 au vendredi 29 avril

YCC (Carnac) NACRA 15 Régate internationalle 

Samedi 30 avril et dimanche 1 mai

YCC (Carnac)   Eurocat

Samedi 14 et dimanche 15 mai

  Entrainement CLE    

Samedi 21 et dimanche 22 mai

CNA (Arradon)   Championnat de Bretagne

Mercredi 25 au dimanche 29 mai

SRR (La Rochelle)   Semaine de La Rochelle

Du samedi 4 au lundi 6 juin 

 ASNQ (Quiberon)   Raid Quiberon

Samedi 11 et dimanche 12 juin

CNL (Lancieux)   Coupe de Bretagne

Samedi 25 et dimanche 26 juin

  Entrainement CLE    

Du samedi 23 au vendredi 29 juillet 

Ecole Natilonal de Voile "ENV" (Quiberon) Stage NACRA 15  

Du lundi 8 au lundi 15 aout

Univela club (Lac de Garde - Italie)    

Du Samedi 20 au jeudi 25 aout

CVM (Martigue)   Championnat de France Glisse 

 


PRÉVISIONS DES PARTICIPATIONS DES COUREURS AUX RÉGATES EXTERNES AU CNA 2022 - SÉRIE RS800

La série RS800 s'entraîne toute l'année les samedi à 14 heures sur l'eau et d'avril à octobre à 17 heures sur l'eau 

Date

Club organisateur

Informations

Plan d'accès

 Dimanche 6 mars  ASNQ (Quiberon)

Départementale

Dimanche 20 mars YCC (Carnac)

Départementale

Samedi 7 et dimanche 8 mai ASNQ (Quiberon)

Teignouse cup Sélective

Dimanche 22 mai CNA (Arradon) 

Départementale

Vendredi 3 au lundi 6 juin YCC (Carnac)

800 Européan


 

PRÉVISIONS DES PARTICIPATIONS DES COUREURS AUX RÉGATES EXTERNES AU CNA 2022 - SÉRIE 4000

Date

Club organisateur

Informations

Plan d'accès

Dimanche 6 mars ASNQ 'Quiberon)

Départementale

Dimanche 20 mars YCC (Carnac)

Départementale

Samedi 9 et dimanche 10 avril ASNQ (Quiberon) Régate "Petit Bouchon"

Samedi 7 et dimanche 8 mai  ANSQ (Quiberon) Régate "Teignouse Cup"

Dimanche 22 mai  CNA (Arradon) Départementale

Samedi 4 au lundi 6 juin Noirmoutier National 4000
Samedi 11 et dimanche 12 juin Information à venir Coupe de Bretagne Information à venir
Mercredi 27 au samedi 30 juillet Lac de Côme (Italie) Eurocup 4000

 

PRÉVISIONS DES PARTICiPATIONS de nos coureurs AUX RÉGATES EXTERNES AU CNA EN 2022

Date

Club organisateur

Série

     
     

 

Top